Налоговый вычет за обучение с репетитором

Согласно российскому налоговому законодательству физические лица — налогоплательщики имеют право на оформление налогового вычета по НДФЛ, т. е. на возврат 13% от суммы, уплаченной за обучение (в т. ч. обучение своих детей, не достигших 24 лет), оказание медицинских услуг или покупку недвижимости. Оплата услуг репетитора не является исключением.

В каком случае можно оформить налоговый вычет?

  1. Вы оплачиваете обучение своего ребенка (до 24 лет).
  2. Вы официально работаете по найму либо имеете другой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Если вы работаете как ИП или получаете зарплату неофициально, то вычет оформить не получится. В этом случае целесообразно, чтобы формально расходы на образование взял на себя второй родитель, если он(а) работает официально.
  3. Репетитор зарегистрирован как ИП, в качестве вида деятельности ИП указано осуществление образовательной деятельности. Внимание! Иногда говорят о том, что для оформления налогового вычета необходимо предоставить лицензию организации на осуществление образовательной деятельности. Это требование не распространяется на частных репетиторов, осуществляющих частную педагогическую практику согласно ФЗ «Об образовании», статья 91 п. 2.
  4. Заключен договор с репетитором об оказании образовательных услуг.
  5. Есть необходимые документы об оплате услуг репетитора. Такими документами могут быть БСО при наличной оплате или платежные поручения из банка при безналичной оплате.

С 2015 года я работаю как ИП, могу оформить договор и предоставить все необходимые документы для того, чтобы вы могли оформить налоговый вычет.

Среди моих учеников набирает популярность дистанционная форма подготовки к ЕГЭ по обществознанию в мини-группах. Налоговый кодекс ограничивает возможности получения налогового вычета очной формой обучения (ст. 219 НК РФ), однако в письме Минфина от 07.09.2017 №03-04-06/57590 пояснили, что дистанционное обучение является не формой обучения, а только специфическим видом образовательных технологий, поэтому оформление налогового вычета возможно и при дистанционном обучении.

Нормативные акты по теме: 

  1. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 января 2018 г. N 03-04-05/574 О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме расходов на обучение у репетитора
  2. Письмо Минфина от 07.09.2017 №03-04-06/57590

Вам также может быть интересно

Когда открывается набор на занятия?
Набор на следующий учебный год осуществляется заранее. Рекомендую записываться на занятия по обществознанию не позднее июля-августа, поскольку в сентябре-октябре может не оказаться свободных мест совсем, либо не будет возможности согласовать ...
Где найти достоверную информацию о ЕГЭ по обществознанию?
"А это правда, что теперь нельзя писать <...>, а надо писать <...>"?  "В этом году ЕГЭ опять усложнили!" "Учительница моей подруги, которая проверяет в ЕГЭ, сказала, что..." Друзья! Призываю всех ориентироваться только на ...
Пробные ЕГЭ по обществознанию
Уже несколько лет я организую для своих учеников пробные ЕГЭ по обществознанию в течение года. Что такое пробный ЕГЭ по обществознанию? Это решение полного типового варианта ЕГЭ по обществознанию с первой и ...